На берегу Невы снесут часть фабрики Варгуниных для жилой застройки

Санкт-Петербург. Строительная компания «БФА-девелопмент» планирует приступить к реконструкции территории бывшей бумажной фабрики Варгуниных на Октябрьской набережной, 54. В ходе работ будет произведена очистка от неохраняемых зданий.

1

Фото: Екатерина Борисова / wikipedia.org

Построенное в 1920-х годах выходящее на набережную здание будет снесено. Вместо него планируется возведение жилого комплекса в данном районе.

Недавно ООО «Невская перспектива» сообщило Госстройнадзору о своем намерении снести здание на Октябрьской набережной, 54, литер A. Это уведомление было отправлено от имени строительной компании «Спрингалд» по электронной почте.

Упомянутое здание, построенное в 1925 году, представляет собой двухэтажный склад. Несмотря на то, что его архитектурный стиль напоминает памятник, он сам не является охраняемым объектом.

Это склад смежен с корпусом бумажной фабрики Варгуниных, который, в отличие от склада, подлежит сохранению по результатам историко-культурной экспертизы декабря 2023 года. В рамках этой экспертизы не было выявлено никаких противоречий или замечаний.

С 2014 года, ООО «Невская перспектива» владеет территорией, где расположены бывшие фабричные здания. Согласно информации из базы данных «Контур.Фокус», компания связана с группой «БФА-девелопмент».

В июне 2023 года был утвержден проект планировки квартала, составленный компанией «Студия 44». В соответствии с этим проектом, на площади в 55 гектаров будет построен жилой комплекс. Площадь жилья составит 335 тысяч квадратных метров, что позволит разместить около 12 тысяч человек.

На официальном сайте «БФА-девелопмента» заявлено, что все объекты культуры на территории будут сохранены, реставрированы и использованы в соответствии с современными требованиями.

Вместо снесенного здания проект «Студии 44» предусматривает создание парковки и сквера на данной территории. На данный момент разрешение на строительство еще не получено, но уведомление об уничтожении здания позволяет начать подготовительные работы, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров