Петербуржцы начали активнее сортировать отходы и собрали 8 тысяч тонн вторсырья

Санкт-Петербург. Раздельный сбор отходов в Санкт-Петербурге вырос в 14 раз в 2023 году, по сравнению с предыдущим.

1

Фото: unsplash.com

По словам председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александра Германа, объем собранного вторсырья увеличился на 14 раз, достигнув более 8 тысяч тонн.

Город также приобрел 3 160 контейнеров для раздельного сбора отходов, что позволит увеличить количество мест установки контейнеров в 2024 году, сообщил Герман на конференции ТАСС.

Важным достижением стало также внедрение в Петербурге системы приема опасных отходов от населения. Все районы города теперь оборудованы экопунктами, в которых было собрано 345 тонн опасных отходов.

Среди них шины, батарейки, аккумуляторы, техника и ртутные лампы. В городе в настоящее время работают 530 экотерминалов, 19 экопунктов и 2 экомобиля, где каждый житель может сдать опасные отходы.

Кроме того, число несанкционированных свалок в Петербурге сократилось более, чем в два раза: с 252 до 124. Природоохранный прокурор Рустам Рагимов сообщил о выявлении 537 нарушений в сфере экологии, включая незаконное размещение отходов, загрязнение водных объектов и повреждения зеленых насаждений. 161 человек были привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с этими нарушениями.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров