«Сбер» смягчил комиссии по льготной ипотеке для 54 застройщиков Петербурга

Санкт-Петербург. Сбербанк снизил комиссию за выдачу льготной ипотеки для застройщиков, использующих его проектное финансирование и комплексный продукт.

1

Фото: unsplash.com

С начала 2024 года для застройщиков, работающих с проектным финансированием «Сбера», будет доступна льготная субсидия в размере 3,9%. В Санкт-Петербурге таких застройщиков насчитываетсяч порядка 54, для Ленобласти предложение актуально для 48 компаний.

А для застройщиков, использующих комплексный продукт банка, субсидия составит 0%, если доходы с эскроу-счетов направляются на погашение процентов по ипотеке, сообщили в пресс-службе банка.

В начале января несколько крупнейших российских банков изменили условия выдачи льготной ипотеки, введя комиссию для застройщиков за каждый выданный ипотечный кредит.

Например, Сбербанк установил комиссию для застройщиков в размере 7,5% от суммы кредита для программы льготной ипотеки с базовой ставкой восемь процентов годовых, 8,4% для программы семейной ипотеки под шесть процентов, 8,9% для IT-ипотеки и 11,5% для дальневосточной и арктических программ.

В конце 2023 года правительство России увеличило первоначальный взнос по программе льготной ипотеки с 20 до 30 процентов годовых, а максимальная сумма кредита стала одинаковой по всей стране — шесть миллионов рублей, включая Москву и Санкт-Петербург. Также была снижена предельная величина субсидий для банков на 0,5 процентного пункта в рамках ряда льготных программ.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров