Введение платной парковки в Петербурге ускорило транспортную сеть

Санкт-Петербург. Проект Единого городского платного парковочного пространства в центральной части Петербурга в 2023 году завершился положительными результатами для городского движения.

1

Фото: gov.spb.ru

В настоящее время платные парковки в Санкт-Петербурге работают в четырех районах: Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском. В городе обустроено около 48 тысяч парковочных мест на 652 площадках, включая почти 5 000 мест для инвалидов и тех, кто перевозит их.

Было выдано 100 тысяч парковочных разрешений жителям города.

Благодаря введению платных парковок на улицах Петербурга выросла скорость движения автомобилей. На магистральных улицах скорость поднялась на 2,8%, до 25,3 км/ч во всей зоне платной парковки. На дорогах общественного пользования скорость поднялась на 2,5% до 23,2 км/ч.

Перегруженность магистральных и дорог общего пользования упала более чем 47,2% и более чем на 35,5% соответственно. Снизилась и задержка движения общественного транспорта на 10,3% по магистральным улицам, на 6% по дорогам общего пользования.

Однако работа по улучшению ситуации с парковками продолжается. По указанию губернатора Александра Беглова были изменены правила получения разрешений на парковку для жителей города и семей с четырьмя и более детьми. Также расширили список категорий граждан, которые имеют право на бесплатную парковку.

В ответ на запросы жителей, проводится постоянное оборудование дополнительных парковочных мест для инвалидов и тех, кто перевозит их. Также была внедрена система оплаты за парковку по минутам с момента платы за второй час стоянки.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров