В Петербурге улучшается экологическая обстановка благодаря обновлению транспорта

Санкт-Петербург. Президент Российской Федерации в послании Федеральному Собранию заявил об обновлении общественного транспорта.

1

Фото: gov.spb.ru

По его словам, в стране власти будут заниматься развитием общественного транспорта. До 2030 года субъекты Федерации дополнительно получат около 40 тысяч автобусов, троллейбусов, трамваев, электробусов. На данные цели будет выделено еще 150 миллиардов рублей из федерального бюджета.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов сказал, что в рамках поддержки президента Петербург реализует проект, предполагающий масштабное обновление городского транспорта. В прошлом году в Петербурге началось строительство электробусного парка в производственной зоне «Ржевка».

Благодаря реализации данных мероприятия в прошлом году выбросы в атмосферу снизились на 26 тысяч тонн. Этого удалось достичь благодаря сотрудничеству с компанией «Газпром», добавил Беглов. В настоящее время на городских маршрутах работает около трех тысяч машин на природном газе.

В этом году специалисты завершат работы по реконструкции объектов на территории Автобусного парка №7, а также Автобусного парка №5. В настоящее время начались работы по модернизации.

В Петербурге осуществляется обновление всего наземного парка городского транспорта. С 2021 по 2023 годы город на линии вышли 173 трамвайных вагона и 330 троллейбусов. Около 80 трамваев были закуплены за 11,6 миллиарда рублей, 54 ретро-трамвая на 11 миллиардов рублей. До конца текущего года парк петербургского электротранспорта пополнят 309 новых трамваев и 371 троллейбус.

По программе «Горэлектротранса» «Сохраняя историю, движемся в будущее» до конца 2028 года Петербург планирует закупить 596 трамваев и 587 троллейбусов.

С 2022 года по 2023 год в город прибыли и вышли на линию 680 машин. До конца текущего года в Петербург поступят дополнительно более 500 новых автобусов и около 100 электробусов.

Сейчас в Северной столице работают 13 автомобильных газозаправочных станций «Газпрома». Строительство частично субсидируется из федерального и городского бюджетов. Вскоре начнет работать новая станция на улице Ванеева в Невском районе. Также будут построены станции в Выборгском, Колпинском, Московском и Невском районах.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров