Деловые центры класса B стали лидерами интереса среди арендаторов Петербурга

Санкт-Петербург. Интерес к бизнес-центрам класса B у арендаторов офисов в Санкт-Петербурге значительно возрос в 2023 году.

1

Фото: wirestock © freepik.com

Согласно данным компании Maris, доля валового объема спроса на этот сегмент составила 69% по итогам года, в то время как в 2022 году она составляла всего 52%.

Объем арендных сделок в бизнес-центрах класса А и В за год снизился на 3,4% и составил 288 тысяч квадратных метров. Однако, наиболее активными арендаторами стали финансовые компании, которые составили 19% спроса, а также представители IT-сектора с долей в 14%. При этом спрос со стороны консалтинговых компаний вырос на 28%, а сектора девелопмента и реального сектора экономики — на 19% и 9% соответственно.

Аналитики компании Maris отмечают, что второй и четвертый кварталы года были рекордными по объему арендованных офисных площадей в деловых центрах класса А и B.

Уровень вакансий снизился на 4,6 пункта процента и составил 6,6% по итогам года. В сегменте А свободными оставались 5,9% площадей, а в сегменте В — 7%. Аналитики связывают снижение объема свободных помещений с высоким спросом и ограниченным предложением.

Месячные арендные ставки в зданиях класса А выросли до 2,2 тысяч рублей за квадратный метр, что составляет 5,8% роста, в то время как в классе В они выросли до 1,51 тысяч рублей, увеличившись на 7,9%. В указанные суммы уже включены НДС и операционные расходы.

Валовой объем инвестиций в офисную недвижимость сократился на 7% и составил менее 16 миллиардов рублей. За год на рынок было введено 18 новых офисных зданий общей площадью более 144 тысяч квадратных метров, что на 12,6% меньше, чем в предыдущем году.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров