Смольный продолжит активную работу по реализации мегапроекта на намыве Василеостровского района

Санкт-Петербург. В Петербурге правительство подвело итоги благоустройства городских территорий в прошлом году. Также были намечены планы на 2024 год. Так, особое внимание власти уделят продолжению работ по созданию Линейного парка на Васильевском острове площадью 70 га.

1

Фото: АБН24

В Северной столице прошло рабочее совещание, на котором правительство обсудило результаты масштабного комплексного благоустройства городских территорий в 2023 году и распланировали проекты на текущий год. Так, особое внимание Смольный уделил продолжению реализации проекта по созданию Линейного парка на Васильевском острове площадью 70 га. Его возведут на участке от набережной Макарова до транспортной развязки на Шкиперском протоке.

Отметим, что на комплексные работу по благоустройству и озеленению территорий власти выделили рекордные 6 млрд рублей. Средства направили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, для достижения максимальной эффективности в реализации проектов правительство поручило усилить координацию действий профильных служб Петербурга и муниципальных образований

Так, Смольный заинтересован в развитии обширных намывных территорий Васильевского острова. Там продолжается строительство жилых комплексов, а также возведение необходимой социальной инфраструктуры. Например, компания «Группа ЛСР» в рамках проекта ЖК «Морская набережная» продолжает активную работу по строительству современных школ, детских садов и поликлиник. Всего на баланс города будут переданы не меньше семи детсадов и школ, которые будут построены с использованием современных технологий.

Кроме того, на намывных территориях продолжается организация уютных рекреационных зон, где горожане смогут ежедневно отдыхать. Так, специалисты компании уже полностью благоустроили живописную набережную Смоленки с фонтанами, современные скверы«Володина», «Осенний марафон» и многие другие.

Сотрудники компании также ведут активную работу по о инженерному обустройству намывных районов — прокладка теплотрассы, освещения и прочего. Застройщик ЛСР намерен использоваться успешным опытом строительства Южного намыва для возведения Северного. Полученные знания помогут избежать недостатков и недоработок при реализации столь масштабного проекта.

Автор: Анастасия Смирнова

Новости партнеров