Интерес к жилью в новостройках Петербурга сократился в два раза

Санкт-Петербург. Продажи жилья в новостройках Петербургской агломерации в феврале 2024 года показали снижение по сравнению с предыдущим месяцем, став самыми худшими за последние три года.

1

Фото: Комитет по строительству Санкт-Петербурга

По данным портала Dataflat.ru, было заключено 3,65 тыс. договоров долевого участия, что на 44% меньше, чем в январе. В городе было продано 2,6 тысяч квартир -49%, а в области — 1,06 тысяч -26%. Общая площадь проданного жилья составила 143,8 тыс. м2, в то время как месяцем ранее этот показатель составлял 250,1 тыс. м2.

Выручка городских застройщиков сократилась на 47%, до 25,6 млрд рублей, а в Ленобласти — на 25%, до 6,4 млрд рублей. Доля ипотеки в феврале снизилась до 64%, достигнув уровня до пандемии.

В то время как цены на строящееся жилье не показали снижения, а наоборот, выросли на 1%. В среднем стоимость квадрата в новостройках Петербурга составляет 250,6 тыс. рублей, а в области — 152,9 тыс. рублей, но это без учета скидок.

Эксперты объясняют падение продаж различными причинами, от ужесточения условий ипотечных программ до конфликта между банками и застройщиками. Ситуация с комиссиями, которые банки начали взимать за выдачу льготной ипотеки, также сказалась на спросе.

Многие застройщики перешли на рассрочку с последующим переходом на ипотечные программы.

Прогнозы участников рынка не предвещают скорого улучшения ситуации. Многие считают, что значительные изменения в денежно-кредитной политике и снижение ставок по ипотеке могут произойти только в июле 2024 года. В то время как застройщики ищут способы продления субсидированных ипотечных программ, предлагая новые варианты.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, некоторые строительные компании продолжают выводить на рынок новые проекты, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров