Петербуржцам напомнили правила использования электросамокатов

Санкт-Петербург. Кикшеринговые компании планируют разместить порядка 48 тысяч арендных самокатов в рамках открытия нового сезона транспорта в Петербурге. В честь этого Комитет по транспорту напомнил гражданам об основных правилах использования электросамокатов.

1

Фото: gov.spb.ru

В частности, скорость передвижения на транспорте не должна превышать 20 км/ч, а масса при поездке по тротуарам, вело- и пешеходным дорожкам – превышать 35 килограммов. Также приоритет при движении необходимо отдавать пешеходам, как и соблюдать требования специальных дорожных знаков.

Напомним, в 2021 году Комитет подписал соглашение с кикшеринговыми компаниями, которое дополняет требования ПДД и направлено на повышение безопасности среди участников движения. В этом году в документ были внесены изменения, согласно которым введён запрет передвижения на всех видах СИМ по Дворцовой и Адмиралтейской набережной; аренда прокатных средств разрешена только совершеннолетним; все операторы кикшеринга обязаны поддерживать надлежащее техническое состояние самокатов. 

В заключение в Комитете обратили внимание петербуржцев на необходимость соблюдать осторожность и внимательность на дороге, а также все правила дорожного движения.

Автор: Даниил Гайдукевич

Новости партнеров