По маршруту «Петербург – Ораниенбаум» было перевезено 9 млн пассажиров с 2023 года

Санкт-Петербург. Глава комитета по транспорту Санкт-Петербурга Валентин Енокаев заявил, что в Северной столице тактовые маршруты становятся популярными.

1

Фото: pxhere.com

Он написал в своем телеграм-канале, что с момента запуска тактового движения электропоездов по маршруту «Санкт-Петербург – Ораниенбаум» им смогли воспользоваться более девяти миллионов человек.

За два месяца текущего года количество перевезенных пассажиров возросло на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Данная ситуация свидетельствует о востребованности этого вида транспорта у пассажиров.

Тактовое движение в Петербурге организовано по трем направлениям. В конце 2022 года было запущено движение от Витебского вокзала до Павловска. В мае прошлого года — от Балтийского вокзала до Ораниенбаума. А конце декабря прошлого года — от Балтийского вокзала до Красного Села.

В этом году будет дополнительно запущен такт еще по двум направлениям.

«Эффективная работа городской транспортной системы напрямую зависит от формирования и функционирования единой развитой маршрутной сети всех видов общественного транспорта, включая железнодорожный. Поэтому развитие Санкт-Петербургского транспортного узла в части пригородных перевозок – одно из приоритетных направлений в нашей текущей работе. Будем продолжать внедрять тактовое движение в систему городского общественного транспорта Петербурга», — сказал Енокаев.

Автор: Ольга Новикова

Новости партнеров