Спикер Бельский: поступательно мы решаем проблемы безопасности электросамокатов

Санкт-Петербург. Вместе с началом нового сезона электросамокатов в Санкт-Петербурге возникает все больше вопросов по поводу безопасности их использования, комментарии по этому поводу дал спикер Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

1

Фото: gov.spb.ru

Проблема электросамокатов и других СИМ волнует как чиновников, так и местных жителей. Люди опасаются возможных аварий, в результате которых могут пострадать как водители таких транспортных средств, так и пешеходы. Власти города не остаются в стороне и ищут решения.

В прошлом году были внесены ограничения на движение электросамокатов в центральных районах города, а также снижена максимально допустимая скорость движения. Но одной из актуальных проблем остаются брошенные на улицах транспортные средства.

Уже скоро планируется решить и этот вопрос, с планами создания специальных парковок для средств индивидуальной мобильности, переговоры по этому поводу ведутся с кикшеринговыми компаниями, обозначил спикер.

Разработка других улучшений также продолжается. Например, для предотвращения использования средств передвижения более чем одному человеку на электросамокаты устанавливают специальные датчики, которые при перегрузке не позволяют начать поездку. Также в будущем планируется установка номеров на транспортные средства для более эффективного контроля за нарушителями, отметил Бельский. Столичные власти проводят соответствующий эксперимент, по итогам которого будет дана оценка эффективности данной меры.

Вопрос безопасности использования электросамокатов и обустройства городских парковок становится все более актуальным, требуя скоординированных усилий со стороны властей и общественности для обеспечения комфортного и безопасного пространства для передвижения в городе.

В 2024 году на улицах Санкт-Петербурга появится 48 тысяч электросамокатов от кикшеринговых компаний. В этом году комитет по транспорту города заключил соглашение с представителями кикшеринговых компаний о соблюдении правил использования электросамокатов в городе.

Чтобы обеспечить безопасность горожан, компании внедряют целый комплекс мер безопасности.
Также будет запущен телеграм чат-бот, который поможет выявлять нарушения правил использования электросамокатов и выписывать штрафы.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров