Самозянятые Петербурга выплатили на 59% больше налогов в 2023 году

Санкт-Петербург. Число самозанятых в Санкт-Петербурге значительно увеличилось за последний год, если в 2022 году их было 430 тысяч, то к концу 2023 года их количество достигло 608 тысяч человек.

1

Фото: unsplash.com / Joseph Frank

Согласно руководителю ФНС по городу Александру Гнедых, налоговые поступления от самозанятых увеличились на 59%, достигнув 5,7 млрд руб.

Секторы, где чаще всего используется налоговый режим самозанятости, включают ремонт и строительство (14%), IT-индустрию (11%) и сферу красоты, здоровья и спорта (11%). Помимо этого, многие самозанятые работают как репетиторы, в креативных индустриях и в области пошива одежды.

Председатель Комитета по труду и занятости города Дмитрий Чернейко считает, что рост самозанятых связан с популярностью работы на платформах и увеличением дистанционного труда. Он отмечает, что налог на профессиональный доход способствует легализации различных форм занятости.

Прогнозируется, что количество самозанятых будет продолжать расти. Чернейко отмечает, что существует несколько нерешенных вопросов, таких как контроль за рабочим временем и соблюдение техники безопасности, но крупные агрегаторы уже работают над решением этих проблем, передает РБК.

Важно отметить, что самозанятые платят налог по льготной ставке — 4% для физических лиц и 6% для юридических лиц. Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей, при этом нужно переходить на другой налоговый режим.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров