Расширение инфраструктуры увеличило стоимость жилья близ «Лахта Центра»

Санкт-Петербург. Рынок недвижимости в районе «Лахта Центра» в Петербурге за последний год показал рост цен на 5-7%.

1

Фото: lakhta.center

Новых жилых проектов в данной локации не было. Однако, согласно данным «Яндекс.Недвижимость», в данный момент на вторичном рынке здесь продаются 116 квартир (год назад было 173).

Самым дорогим жильем являются апартаменты в МФК «Лахта Плаза», где за 75 млн рублей можно купить 4-комнатную квартиру площадью 157 кв. м. В проекте «Три ветра» за 49 млн рублей предлагается 4-комнатная квартира площадью 143 кв.м.

Большинство квартир, выставленных на продажу, имеют цену в диапазоне от 10 до 15 млн рублей (56 квартир). Еще 39 квартир предлагаются за 15-20 млн рублей, а 23 квартиры стоят от 5 до 10 млн рублей. Самым доступным вариантом жилья является 1-комнатная квартира на 17-м этаже площадью 39,2 кв.м за 7,6 млн рублей.

Эксперты отмечают, что стоимость квартир на вторичном рынке в данной локации увеличилась в связи с городскими тенденциями, а также благодаря наличию рядом метро, парка и удобной транспортной инфраструктуры.

Количество предложений по аренде жилья сократилось с 52 до 38, при этом ставка аренды выросла на 15%, что также связано с улучшением транспортной доступности.

Новых проектов в данной локации не предвидится. Строительство отеля «Лахта Тауэрс» рядом с «Лахта Центром» завершается, планируется сдать его во II квартале 2024 года.

В офисном рынке наблюдается стабильность. Вакантность составляет 5-9%, ставки аренды поднялись на 7-9% после инфляции, сообщает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров