Петербургский суд оштрафовал Сбербанк на рекордную сумму из-за робота-коллектора

Санкт-Петербург. Апелляционный суд Петербурга и Ленинградской области отменил первоначальное снижение штрафа Сбербанку в 4 раза и восстановил его исходный размер — 200 тысяч рублей.

1

Фото: unsplash.com

Таким образом, банк стал первым в регионе, получившим максимальный штраф за нарушение ФЗ №230 (о защите прав физических лиц при работе с просроченными долгами).

Решение апелляционной инстанции, вынесенное в пользу судебных приставов, было опубликовано 5 марта 2024 года. Сбербанк был привлечен к административной ответственности ФССП РФ по Петербургу за нарушение законодательства о коллекторской деятельности.

По информации, полученной в ходе проверки, жительница Петербурга, являющаяся инвалидом I группы, обратилась во ФССП с жалобой на Сбербанк из-за чрезмерных звонков коллекторов. Было установлено, что робот-коллектор банка звонил ей до 11 раз в день, превышая разрешенное законом количество звонков.

Закон устанавливает ограничения на количество контактов с должниками, однако в данном случае банк нарушил эти правила и был оштрафован на 200 тысяч рублей.

Заметно, что Сбербанк активно выдавал кредиты должнику, с которым у него возникли проблемы с погашением задолженности. Однако банк не согласился с размером и основаниями наказания и обратился в арбитражный суд Петербура и снизил штраф до 50 тысяч рублей.

ФССП РФ по Петербургу такое решение не устроило, и служба обратилось в апелляционную инстанцию, указывая на повторные нарушения банком законодательства в отношении должника. На основании новых обстоятельств, банк вновь был привлечен к административной ответственности по другим основаниям, передает «Деловой Петербург».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров