ОЭЗ Санкт-Петербурга может расторгнуть контракт на постройку завода с Levrana

Санкт-Петербург. Косметическая компания Levrana может лишиться статуса резидента особой экономической зоне по решению Смольного, ранее планировалось построить завод за 1,5 млрд рублей.

1

Фото: spbsez.ru

Крупный производитель косметики — ООО «Леврана», получивший статус резидента ОЭЗ в 2021 году, столкнулся с иском от Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Петербурга. Арбитражный суд пока не рассмотрел дело, однако третьим лицом заявленной жалобы стала особая экономическая зона «Санкт-Петербург».

Строительство научно-производственного комплекса Levrana, предполагавшееся на площади 30 тыс. м2, на данный момент не начато. По информации комитета, внеплановые проверки в 2022-2023 годах обнаружили серьезные нарушения соглашения, которые не были устранены. В связи с этим подготовлен пакет документов для возможного расторжения соглашения.

Управляющая компания ОЭЗ Петербурга не дала комментария по этому поводу. Совладелец компании Леонид Леврана воздержался от комментариев относительно предъявленного иска.

Компания «Леврана» находится в совместной собственности супругов Леврана. Помимо производства в Петербурге, компания владеет экофермой в Кандалакше и собирается выпускать косметические и БАД продукты. На момент анонса инвестпроекта Levrana производила около 2 млн единиц продукции в месяц, сообщает «Деловой Петербург».

В 2023 году выручка ООО «Леврана» увеличилась на 13% до 1,3 млрд рублей, а чистая прибыль составила 229,8 млн рублей.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров