Новгородская область вошла в ТОП-15 регионов по производству мяса птицы

Новгородская область. Новгородская область вошла в 15 наиболее продуктивных регионов России по производству мяса птицы, сообщила министр сельского хозяйства Елена Покровская.

1

Фото: pxhere.com

Регион также вошел в число лидеров по производству овощей, картофеля и мяса в Северо-Западном федеральном округе. По итогам первого полугодия индекс производства сельхозпродукции составил 111%, а производства пищевых продуктов — 113%.

Министр сообщила об этом губернатору Андрею Никитину во время встречи, где обсуждались итоги аграрного сезона и программы развития села.

Сейчас в Новгородской области продолжается сбор урожая. Уже убрано 77,4% посевных площадей зерна, более половины картофеля и треть плана по овощам открытого грунта.

Уборка затянулась из-за засухи и задержки посевной кампании. Но Покровская подчеркнула, что работы будут выполнены без рисков.

Также отмечается рост заработной платы в аграрной отрасли, и Новгородская область вошла в тридцатку регионов по этому показателю, занимая 26-е место.

Губернатор обратил внимание на развитие использования беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве. В этой работе уже принимает участие минсельхоз и проводит испытания вместе с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук.

Возможно использование дронов для мониторинга полей, обработки растений и уничтожения борщевика Сосновского.

В заключение, министр доложила о результате работы делегации Новгородской области на агропромышленной выставке «Золотая осень». В рамках выставки проведены деловые встречи и подписаны соглашения о сотрудничестве. Область получила 15 наград — золотые и серебряные медали.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров