Губернатор Никитин объяснил роль социальной политики на форуме «Территория смыслов»

Новгородская область. Социальную политику в России стоит рассматривать как инвестицию в будущее нашей страны. Такую мысль в ходе образовательного форума «Территория смыслов» озвучил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

1

Фото: novreg.ru

Губернатор на форуме провел открытую встречу с социальными предпринимателями, представителями благотворительных фондов и молодыми преподавателями. Он поделился своим мнением по актуальным вопросам российской социальной политики и рассказал о задачах профильной комиссии Государственного совета, которую он возглавляет.

«Социальная политика – это инвестиции в будущее нашей страны. Она должна давать возможности стать тем, кем хочется стать, людям, у которых по каким-то причинам таких возможностей нет», — отметил Андрей Никитин.

Как подчеркнул глава региона, социальную политику стоит рассматривать через призму уважения к старшему поколению, людям с ограниченными возможностями и другими уязвимыми группами населения. Без поддержки и внимания к таким людям, по его словам, построить здоровое общество просто не получится.

Идеи для реализации, которые впоследствии будут предложены президенту, предварительно обсуждаются членами Госсовета по социальной политике. Успешные кейсы Новгородской области в сфере социальной политики не остались незамеченными. Особый интерес у участников форума вызвала концепция развития Великого Новгорода, как города-университета. На сегодняшний день в городе уже проживают около 30 тысяч студентов, поэтому проект имеет ключевое значение для развития Великого Новгорода.

Как объяснил Андрей Никитин, реализации проекта «Город-университет» позволяет образовательному центру напрямую влиять на принятие инфраструктурных решений. Например, все больше зданий в городе принадлежит университету, строится студенческий кампус.

Фото: novreg.ru

Статус Великого Новгорода как одного из ведущих образовательных центров Северо-Запада России подтверждается и другими мероприятиями. В ближайшее время в городе начнет работу школа программирования от Сбера «Школа 21», куда смогут приехать учиться и молодежь из соседних регионов. А в сентябре Великий Новгород станет центральной площадкой первого в России Чемпионата высоких технологий для учащихся колледжей и школьников. 

Стоит отметить, что социальная политика региона не ограничивается одними образовательными проектами. Должное внимание уделяется развитию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Как отметил Андрей Никитин, тон здесь задали волонтеры, но со временем проект перерос в серьезную федеральную программу, которая позволяет своевременно оказывать помощь тысячам нуждающихся граждан.

Отдельное внимание уделяется и тем людям, кто по тем или иным причинам оказался в трудной жизненной ситуации. Среди прочего им предлагается заключать социальные контракты. Озвученные на встречи меры заинтересовали участников. Не меньшим интересом пользовались и меры, направленные на повышение рождаемости в стране.

Андрей Никитин подчеркнул, что объем средств, направленных на поддержку семей с детьми, увеличивается каждый год. Финансовую поддержку государства на сегодняшний день получают 10 млн детей. Из федерального бюджета на эти цели выделяется 2,7 трлн рублей. 

«Государство должно так выстроить социальную политику, чтобы люди понимали, что рождение ребенка поможет им в жизни, а не создаст дополнительные сложности», — подчеркнул губернатор Новгородской области.

Он добавил, что в Минтруда внимательно изучают направленные на повышение рождаемости программы, которые хорошо зарекомендовали себя в регионах. В той же Новгородской области уже реализуется пилотный проект «Репродуктивное здоровье», который позволяет молодоженам за счет государства пройти медицинское обследование. Еще один важный проект под названием «Сохраняя жизни» направлен на предотвращение абортов. В прошлом году он помог сохранить жизни более 430 детей.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров