Новгородская область направит 277 млн рублей на беспилотники для школ

Новгородская область. Федеральный бюджет дополнительно наполнил казну Новгородской области на 780 млн рублей, свыше 277 млн рублей будет направлено на покупку беспилотных авиационных систем для школ и учебных заведений региона.

1

Фото: unsplash.com / KAL VISUALS

Планируется увеличить финансирование на 2024 год на сумму 783,7 млн рублей. Из этой суммы 468,6 млн рублей будет выделено на поддержку бюджетной стабильности, а 277 млн рублей — на создание и использование беспилотных авиационных систем в образовательных учреждениях, заявила первый заместитель министра финансов Новгородской области Елена Силина на заседании областной думы.

Помимо этого, в текущем году были приняты корректировки бюджета на сумму более 5 млрд рублей, чтобы укрепить ключевые отрасли экономики.

Было решено направить данную сумму на различные социальные программы. В частности, в Новгородскую область входит пилотный проект по стимулированию рождаемости в городах Валдай, Старая Русса и Боровичи.

Из неиспользованных средств прошлого года и федеральной дотации будет выделено 378 млн рублей в министерство труда и социальной защиты и 545 млн рублей в министерство здравоохранения для закупки оборудования и ремонта медицинских учреждений. Кроме того, в резервный фонд региона будет добавлено 2,6 млрд рублей.

Областной бюджет на 2024 год и планируемый на период 2025-2026 годов был утвержден единогласно с увеличением доходов до 57,8 млрд рублей и расходов до 60,5 млрд рублей.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров