Парфинский район развивает социальную и производственную инфраструктуру

Новгородская область. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил Парфинский муниципальный район в рамках рабочей поездки, где были подняты наиболее важные вопросы.

1

Фото: www.novreg.ru

Основные направления работы в районе включают в себя газификацию, решение проблемы аварийного жилья и повышение качества водоснабжения. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Парфино вкладывается более 500 миллионов рублей на реконструкцию водоочистных сооружений, что позволяет завершить работы к концу 2024 года.

Важным аспектом является также расселение жителей из аварийного жилья. Планируется завершить расселение до конца текущего года.

Социальная политика района направлена на улучшение качества жизни граждан. 88 социальных контрактов заключены на сумму 10,8 млн рублей в рамках проекта «Формула успеха моей семьи», а также запущены инвестиционные проекты в сельском хозяйстве.

Проекты по модернизации школьной системы и улучшению городской среды активно реализуются, в школах в различных поселках проводят ремонт, планируется открытие новых классов.

Также в районе отремонтировали Полавский Дом культуры в рамках нацпроекта. Никитин подчеркнул важность этого учреждения, называя его центром жизни и «сердцем» поселка.

В Доме культуры функционируют 20 клубных формирований, в которых занимаются 189 человек, в том числе 147 детей. Здесь проводятся концерты, выставки, мастер-классы, занятия по хореографии, вокалу, декоративно-прикладному искусству.

В 2023 году в Доме культуры был проведен капитальный ремонт за 13 млн рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. До конца 2024 года планируют открыть историко-краеведческую музейную комнату.

Фото: www.novreg.ru

Никитин посетил лесничество в ходе рабочей поездки. Губернатор осмотрел новую технику, которая помогает при тушении пожаров и уходе за лесными насаждениями.

Проект по лесовосстановлению с использованием саженцев дуба начнут реализовывать в следующем году. Планируется заложить первые 10-15 гектаров новых лесных насаждений.

Также губернатор посетил среднюю школу поселка Пола, которая недавно претерпела ремонт. Школа теперь оборудована 17 учебными кабинетами, спортивным залом, музеем, кабинетом психолога, обеденным залом на 90 мест и спортивной площадкой.

Фото: www.novreg.ru

В школе была создана «Точка роста» нацпроекта «Образование» и участвовала в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», что позволило оборудовать классы современной техникой.

Директор школы Татьяна Сергеева подчеркнула важность развития образования в области беспилотных систем и выразила благодарность за выделение бюджетных средств на комплектацию школ.

Родители выразили обеспокоенность безопасностью дорожного движения в районе школы. Они обратились к губернатору с просьбой об ограничении скорости и установке искусственных неровностей на дороге, на что Андрей Никитин поручил рассмотреть вопрос с ГИБДД.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров