В Новгородской области будет четыре станции ВСМ Москва — Санкт-Петербург

Новгородская область. В марте стартовал проект по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом, в Новгородской области будет четыре станции ВСМ.

1

Фото: victor217 © freepik.com

Маршрут высокоскоростной магистрали, пройдет черещ такие регионы, как Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская, Новгородская, Тверская и Московская области. Строительство отдельной линии позволит сократить время в пути между столицами на почти 50%, с 4 часов до 2 часов 15 минут, по словам министра транспорта России Виталия Савельева.

На маршруте предусмотрено 14 промежуточных остановочных пунктов, в том числе четыре в Новгородской области. По мнению главы региона Андрея Никитина, высокоскоростная магистраль превратит Новгородскую область в ключевой регион на федеральном пути.

Протяженность ВСМ составит 679 км и будет двухпутной. На этой линии будут курсировать восьмивагонные скоростные электропоезда, разгоняться до 400 км/ч и достигать крейсерской скорости 360 км/ч. Минимальный интервал движения поездов будет составлять 10-15 минут.

Выбранный вариант трассировки с обходом Валдайского национального парка позволит приблизить ВСМ к Великому Новгороду, что сделает город более доступным для транспортной связи.

По плану, высокоскоростные поезда будут курсировать по маршрутам Москва — Санкт-Петербург, Москва — Тверь и Санкт-Петербург — Великий Новгород. В будущем подвижной состав будет разделен на высокоскоростные и региональные поезда.

Вокзалы будут иметь различную вместимость. Наибольшие — столичные. Вокзал Санкт-Петербург-Главный сможет принимать 11 тысяч пассажиров, а Москва-Пассажирская — 7,7 тысячи. В региональных центрах величина вместимости составит от 2500 до 2800 пассажиров.

Одна из станций будет называться Великий Новгород, она то и будет максимально приближена к столице региона. Станция Валдай разместится в районе поселка Угловка в Окуловском районе, а станция Горки названа в честь деревни на реке Мсте. Станция Тигода находится на границе Новгородской и Ленинградской областей, сообщает интернет-издание «Транспорт в России».

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров