В Новгородской области в 2024 году отремонтируют 300 километров дорог

Новгородская область. 6 марта в Новгородской области прошла коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства, на которой обсуждались итоги работы в 2023 году и планы на период с 2024 по 2026 годы.

1

Фото: Новгородавтодор

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Никитин, заместитель Министра транспорта РФ Евгений Филиппов, министр транспорта региона Константин Куранов, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Сергей Гулида.

Губернатор подчеркнул важность поставленных перед регионом задач и отметил, что уже большая часть работ выполнена. На начало текущего года 60,5% региональных трасс и 83,8 % дорог Новгородской городской агломерации соответствуют нормам.

Также в регионе осуществляется реконструкция и капремонт значимых дорог. По итогам прошлого года отремонтировано 400 км дорог и 16 мостов, а в текущем году отремонтируют 300 км дорог и 15 мостов. В планах также привести в порядок около 50 км трассы А-122.

Евгений Филиппов отметил, что в ближайшие пять лет перед регионом стоит задача осуществить строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Санкт-Петербург. Также продвигается техническое оснащение аэропорта Кречевицы и завершение строительства причала напротив гостиницы «Россия».

В рамках повестки дня коллегии, губернатор поручил улучшить автобусные парки в регионах, обратить внимание на удобства транспортной сети в районах и рассмотреть вопрос о пассажирском водном маршруте. Одной из приоритетных задач остается безопасность дорожного движения и снижение аварийности.

Автор: Николай Новоселов

Новости партнеров