Губернатор Новгородской области Андрей Никитин обозначил планы по развитию региона в 2024 году 

Новгородская область. В Новгородской области состоялось заседание коллегии министерства транспорта и дорожного хозяйства региона при участии губернатора Андрея Никитина. 

1

Фото: пресс-служба правительства Новгородской области

В ходе мероприятия обсудили итоги 2023 года и планы на 2024-2026 годы. На нем также присутствовали заместитель Министра транспорта РФ Евгений Филиппов, региональный министр транспорта Константин Куранов, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев и заместитель начальника ФКУ Упрдор «Россия» Сергей Гулида.

«Задачи, поставленные перед нами федеральным центром, выполняются. На начало текущего года 60,5% региональных трасс и 83,8 % дорог Новгородской городской агломерации соответствуют нормативным требованиям. Целевые показатели по нацпроекту достигнуты с опережением», — отметил губернатор.

На данный момент продолжается реконструкция и капремонт социально значимых дорог. За 2023 год отремонтировано 400 км дорог и 16 мостов. В планы на этот год входит ремонт 300 км региональных трасс и 15 мостов, а также приведение в 2024-2025 годах в нормативное состояние около 50 километров дорог на трассе А-122, от Яжелбиц до Марево.

«Специалисты из ФКУ Упрдор «Россия», приступят к выполнению капитального ремонта моста через реку Молога в Пестовском районе. Для обеспечения бесперебойного движения, рядом с существующим объектом будет построен объездной мост. Строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году и продолжатся до конца 2026 года», — рассказал губернатор региона.

По словам замминистра транспорта РФ Евгения Филиппова, на ближайшие 5 лет стоит важная задача по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСЖМ-1) «Москва – Санкт-Петербург» с двумя транспортно-пересадочными узловыми станциями. В 2024 году предстоит также техническое оснащение аэропорта Кречевицы средствами радиотехнического обеспечения полетов и командно-диспетчерского пункта и завершение строительства нового причала напротив гостиницы «Россия», который будет способствовать росту судоходства круизных теплоходов.

В регионе также обновят автобусные парки в районах. При работе над генпланом Великого Новгорода и Новгородского района будет уделено внимание доступности проезда из центра Великого Новгорода до остановки ВСМ.

Одной из приоритетных задач перед регионом также стоит безопасность передвижения граждан и снижение аварийности. В текущем году планируется установить еще 20 новых стационарных комплексов. 

По словам главы региона Андрея Никитина, в Новгородской области необходимо полностью закрыть вопрос с переходами у детских школ и садов, они должны быть оборудованы должным образом. Закупку для детей жилетов и светоотражающих стикеров планируют продолжить.

Автор: Аделина Никонова

Новости партнеров