Жители Новгородской области могут попробовать необычные блюда по старинным рецептам и выбрать лучшие рестораны региона. В ноябре гастрономический фестиваль объединил заведения сразу из нескольких муниципалитетов.
Фото сгенерировано нейросетью
В этом году к Всероссийскому фестивалю русской кухни присоединился 21 ресторан и кафе из Великого Новгорода, Старой Руссы, Боровичей и Любытинского округа. Каждое заведение разработало специальное меню, опираясь на местные кулинарные традиции и историю. Участников оказалось более чем в два раза больше, чем годом ранее, когда свои блюда представили девять заведений.
Развитие гастрономического туризма соответствует курсу губернатора Александра Дронова на повышение туристической привлекательности Новгородской области. Такие фестивали помогают знакомить гостей региона с его историей и местными традициями.
Среди предложений участников — томленый налим в хлебном горшочке. Рецепт объединил традиции местного рыболовства и хлебной торговли, которая процветала на древнем Торгу еще в XVI веке. Сейчас рыбу готовят со сливочным соусом, сыром и жареными грибами.
Еще одним гастрономическим предложением стали сульчины — тонкие лепешки из ржаного теста с начинкой из пшенной каши. Их смазывают сливочным маслом и сворачивают конвертиком или трубочкой. По одной из версий, блюдо появилось в деревне Усть-Волма на Новгородской земле. Местное предание также связывает его с путешествием императрицы Екатерины II из Петербурга в Москву.
