Новгородская область. Жительница Новгородской области пожаловалась в Управление Федеральной службы судебных приставов на коллекторов, которые направляли ей сообщения с угрозами. После получения обращения сотрудники УФССП возбудили дело об административном правонарушении.
Фото: freepik.com
В ходе проверки выяснилось, что представитель профессиональной коллекторской организации отправил женщине текстовое сообщение.
Содержащиеся в нем формулировки были расценены как попытка оказать психологическое давление. Такие действия запрещены Федеральным законом. По итогам разбирательства организацию привлекли к административной ответственности. Сумма штрафа составила 100 тыс. рублей.
Это не единичный случай в регионе. С начала года в новгородское УФССП поступило 77 обращений граждан о нарушениях со стороны коллекторских и микрофинансовых организаций. К ответственности привлекли 14 компаний. Общая сумма назначенных штрафов достигла 900 тыс. рублей, из них 850 тыс. уже оплачены.
В 2024 году аналогичный инцидент произошел с новгородским банком. Тогда кредитную организацию оштрафовали за незаконные звонки родственникам должницы.
