Новгородская область. С начала 2026 года специалисты «Газпром газораспределение Великий Новгород» заключили с жителями Новгородской области 1,1 тыс. договоров на догазификацию. В компании отметили рост показателя на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Фото: magnific.com
Наибольшую активность проявляют жители Новгородского и Боровичского округов, где газифицировано 38 и 40 населенных пунктов соответственно, а также Хвойнинского округа с охватом пять поселков и деревень.
Губернатор Новгородской области Александр Дронов поддерживает развитие газовой инфраструктуры в регионе. С апреля 2021 года заключено более 14,6 тыс. договоров.
Свыше 96% из них исполнены: газопроводы построены до границ участков заявителей. К газу подключено более 10,9 тыс. домовладений, техническая возможность создана для 23,2 тыс. домовладений. Работы ведутся в 191 населенном пункте.
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород», АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов пояснил, что строительство сетей до участков заявителей в рамках догазификации ведется бесплатно.
Региональные льготы дополнительно упрощают подключение, компенсируя льготникам прокладку сети в границах участков, покупку и монтаж оборудования в доме.
