Астраханские порты на 53% нарастили грузооборот 

Астраханская область. Такая динамика сложилась за первые девять месяцев 2023 года. 

1

Фото: пресс-служба Минпромторга и энергетики Астраханской области

За период с января по сентябрь общий грузооборот морских портов Астрахань и Оля достиг 3,1 миллиона тонн. Если сравнивать с первыми девятью месяцами 2022 года, прирост составил 53%. 

Динамику грузооборота астраханских портов обсудили при участии зампредседателя правительства Астраханской области Дениса Афанасьева на заседании Совета по развитию транспортного комплекса в Субъектах РФ при Совфеде ФС РФ. С помощью видео-конференц-связи к заседанию присоединился областной министр промышленности, торговли и энергетики Илья Волынский. 

В свою очередь, зампред астраханского правительства Денис Афанасьев выступил с докладом «О модернизации транспортно-логистического комплекса Астраханской области, входящей в состав МТК «Север-Юг». Чиновник подчеркнул, что наш регион принимает активное участие в развитии международного транспортного коридора. 

К нынешнему моменту в Астраханской области уже создали развитую тортовую инфраструктуру. Фактическая консолидированная мощность областных портов достигает 16 миллионов. Морские гавани круглый год открыты для российских и иностранных судов. А в период зимней навигации организовывают ледокольные проводки. 

Фото: пресс-служба Минпромторга и энергетики Астраханской области

В порту Астрахань также есть и универсальные, и специализированные терминалы для перевалки отдельных видов груза. Порт Оля при этом оснащен автопаромным причалом, который предназначен для обслуживания автопаромов типа Ро-Ро. 

«К примеру, за последние два года производственные мощности Астраханского морского порта, входящего в группу ВТС, выросли в два раза. И при этом компания намерена в ближайшее время расширять свою площадь и приобретать новое оборудование, в том числе дополнительный кран для работы с контейнерами. Активно модернизируется и ПАО «Астраханский порт», — рассказал зампред правительства региона Денис Афанасьев. 

Одновременно в Астрахани ведут работы по модернизации других грузовых терминалов. Также строят новые склады для зерна и растительного масла. В Лиманском районе морской торговый порт Оля поэтапно наращивает мощности. 

Добавим, что консолидированный порт Астрахань и порт Оля состоит из 14 грузовых терминалов. Это число планируют расширять. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров