Игорь Мартынов: «На оснащение и ремонт учреждений соцзащиты дополнительно выделено 17 млн»

Астраханская область. Бюджет Астраханской области на 2024 год приняли во втором чтении. 

1

Фото: «АБН24 Юг»

Сегодня, 7 декабря, состоялось пленарное заседание регионального парламента. Под председательством спикера Думы Астраханской области Игоря Мартынова во втором чтении рассмотрели закон о бюджете региона на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Во втором чтении бюджет на следующий год сложился в следующих параметрах: доходы должны составить 77,4 миллиарда рублей, а расходы — 82,8 миллиарда рублей. Если сравнивать с первым чтением, доходы казны выросли на 5,3 млрд рублей. Такая динамика сложилась из-за увеличения объемов налоговых и неналоговых доходов и безвозмездных поступлений из федерального бюджета. 

Основные характеристики по отношению к прошлому году выросли. В частности, доходы бюджета увеличились с 72 до 77,4 миллиарда рублей. 

Отметим, что бюджет на следующий год сохранит социальную направленность. Более 60% от общего объема расходов направят именно на соцсферу. В частности, только на образование заложили боле 15 млрд рублей, на здравоохранение расходы превысят 6 млрд рублей. 

Во время заседания председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов отметил, что при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении парламентарии сформировали ряд рекомендаций к областному правительству. Они были основаны на обращениях жителей, органов местного самоуправления и экспертного сообщества. 

«Более 489 млн рублей будет направлено на проектно-изыскательные работы и строительство поликлиники в селе Началово. На оснащение и ремонт учреждений социальной защиты дополнительно выделено — 17 млн рублей. В два раза увеличены средства на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования. Общий объем субвенций составил — 100 млн рублей», — отметил спикер регионального парламента.

Он добавил, что увеличились бюджетные ассигнования на поддержку развития товарной аквакультуры в Астраханской области, а также на мероприятия по предупреждению и профилактике правонарушений и обеспечению общественного порядка.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров