Работающие в астраханских селах студенты получат выплату в 50 тысяч рублей 

Астраханская область. Соответствующий законопроект в двух чтениях приняли областные депутаты.

1

Фото: «АБН24 Юг»

Одним из вопросов повестки дня пленарного заседания Думы Астраханской области, которое состоялось сегодня, 7 декабря, стала социальная поддержка молодых специалистов. Речь идет о тех, кто проживает и работает в селах региона в сфере образования и здравоохранения. 

Депутатский корпус поддержал новый законопроект и принял его сразу в двух чтениях. Инициатива состоит в том, чтобы выплаты могли получать и студенты, которые еще не имеют высшего образования, но уже трудятся в селах региона. 

«Речь идет о специалистах, которые после окончания третьего курса могут работать в сферах образования и здравоохранения, а также претендовать на данную выплату. Прошу депутатов поддержать данный законопроект», — уточнил председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. 

Добавим, что социальная выплата имеет единоразовый характер и составляет 50 тысяч рублей. Сейчас возможность получать такую выплату есть у молодых специалистов, закончивших вуз, и работающих в селах в образовании и здравоохранении. Теперь в этот список включили и студентов.

«АБН24 Юг» сообщало ранее, что Дума Астраханской области на пленарном заседании рассмотрит более 18 вопросов. Одним из ключевых станет утверждение проекта бюджета на следующий год. Также депутаты обсудят вопросы, касающиеся социальной поддержки населения. Кроме того, региональный прокурор Сергей Фрост внес на рассмотрение законопроект о расширении списка граждан, которые могут претендовать на получение бесплатной юридической помощи. Такое право могут предоставить лицам, которые освободились из мест лишения свободы в течение шести месяцев. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров