Астраханские самозанятые заработали 5 млрд рублей

Астраханская область. В Астраханской области на конец января этого года зарегистрировано 52 563 самозанятых граждан. С начала введения специального налогового режима, а именно с 1 июля 2020 года, жители, работающие сами на себя, получили совокупный доход более 5 млрд рублей. Такие данные приводят в региональном министерстве экономического развития. Корреспонденту АБН-Астрахань также рассказали такие виды деятельности оказались самыми привлекательными для самозанятых.  

1

Фото: pxhere.com

В топ- 3 вошли услуги водителя, по перевозке пассажиров и парикмахерские. Также астраханцы для своей деятельности выбирают торговлю продукцией собственного производства, сдачу в аренду квартир, информационные услуги (маркетинг, рекламу), сферу красоты, репетиторство, перевозку грузов, ремонт помещений, автосервис, швейное производство, IT- сферу.  

«Для самозанятых граждан распространены все виды поддержки центра «Мой бизнес»: финансовая, образовательная, имущественная консалтинговая поддержка», — рассказала Эльмира Узмагамбетова, пресс-секретарь министерства экономического развития Астраханской области.  

В профильном ведомстве напомнили о ряде преимуществ. Во-первых, это простая регистрация и удобное администрирование. Самозанятые, могут вести бизнес легально и получать дополнительный доход. Во-вторых, отсутствует обязанность по применению онлайн-кассы и предоставления налоговой отчетности.  

Применять льготный налоговый режим могут те астраханцы, которые трудятся на себя без наемных работников. В год от деятельности получает не больше 2,4 млн рублей. 

По данным региональной налоговой службы, самозанятыми гражданами выплачено более 123 млн рублей налогов

Новости партнеров