В Астраханской области насчитали порядка 40 тысяч безнадзорных собак 

Астраханская область. Число безнадзорных собак в регионе привел губернатор Игорь Бабушкин на совещании при заместителе Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. 

1

Фото: АБН-Астрахань

Глава Астраханской области отметил, что сейчас в регионе насчитали 24 тысячи нечипированных безнадзорных животных. При этом если учитывать тех животных, кого чипировали за последние три года, то число собак достигает порядка 40 тысяч. Такую статистику привела служба ветеринарии. 

На этот год на борьбу с безнадзорными животными выделили 220 миллионов рублей. По сравнению с прошлым годом, вложения в эти мероприятия выросли на 70 миллионов. 

Как уточнили в региональном Минздраве, в прошлом году астраханцев шесть тысяч раз покусали безнадзорные собаки. 

«Собака, выпущенная в среду обитания после отлова, вакцинации и стерилизации в среднем живет еще 7-8 лет», — отметил Игорь Бабушкин. 

Он добавил, что даже, если сейчас стерилизовать всех безнадзорных животных, то их количество все равно не уменьшиться, а некоторые астраханцы, к сожалению, продолжат страдать от присутствия собак в городе. 

АБН-Астрахань сообщало ранее, что губернатор предложил дополнить закон об обращении с животными принципом приоритета безопасности людей.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров