К ноябрю 2024 года в Астрахани завершат реконструкцию северных очистных 

Астраханская область. Сроки ввода сооружений в эксплуатацию анонсировала в прямом эфире ЦУР замминистра строительства и ЖКХ Астраханской области Ольга Бойправ. 

1

Фото: Пресс-служба Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области

До начала реконструкции северные очистные сооружения эксплуатировались уже более 40 лет. Именно поэтому ремонт и новая система очистки крайне необходимы.

Сооружения приводят в порядок по нацпроекту «Оздоровление Волги» и программе социально-экономического развития Астраханской области. Полная стоимость реконструкции достигнет 3,8 миллиарда рублей. 

Работу разделили на два этапа, которые продлятся с 2022 по 2024 года включительно. Реконструкцию северных очистных сооружений полностью должны завершить к ноябрю 2024 года. 

Замминистра Минстроя отметила, что коммунальная инфраструктура также требует обновления. В Астрахани эти мероприятия проводят на деньги инфраструктурного кредита в размере 2,7 миллиарда рублей. Однако средства будут использовать и в других районах Астраханской области. 

«Модернизация коммунальной инфраструктуры будет проводиться на 70% за счет федерального бюджета и на 30% – за счет субъекта. Программа на 1,2 млрд рублей уже сформирована. Здесь участвуют Ахтубинский, Приволжский, Икрянинский, Камызякский, Харабалинский, Наримановский районы и ЗАТО Знаменск», — утончила Ольга Бойправ. 

Отметим, что в Астрахани в реестр аварийных участков коммунальных сетей вошли 53 объекта. На нескольких работы уже начали проводить. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что «ЭкоЦентр» вывез из Астрахани 140 «кубов» мусора.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров