В Астраханской области до 1 июля запустят 382 новых автобуса 

Астраханская область. В регионе по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина продолжают реализовать транспортную реформу. Она способствует не только обновлению автомобильного парка, но и комплексному преображению транспортной инфраструктуры.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Первая партия новых автобусов большого класса поступила в конце 2022 года. В январе этого года новый транспорт уже вышел на улицы Астрахани. Сейчас на шести магистральных маршрутах курсируют 94 автобуса большого класса. 

Реализацию транспортной реформы разредили на несколько этапов. Следующий запуск новой партии транспорта запланировали на 20 мая, когда на линию по 20 маршрутам выйдет 191 автобус среднего класса. Третий запуск наметили на 1 июля. В этот момент по трем межмуниципальным маршрутам поедут 34 автобуса среднего класса. Вместе с этим на 19 муниципальных маршрутов выйдут 157 автобусов малого класса. 

Мнение о том, что реализация транспортной реформы положительно скажется на качестве жизни жителей и в целом на развитии региона, выразила директор Астраханского автомобильно-дорожного колледжа Алена Губанова.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В свою очередь, руководство колледжа организовало необычный урок для студентов второго курса. Астраханские студенты посетили выездной урок в новых синих «Волгабасах». 

У будущих специалистов транспортно-логистической отрасли появилась возможность на практике изучить особенности движения и технические характеристики автобуса «Волгабас» на магистральном маршруте М1. 

Сейчас в Астраханской области специальность «Организация перевозок и управление на транспорте» очень востребована. Более того, с поэтапной реализацией транспортной реформы потребность в кадрах этого профиля будет только расти, отметил инженер по эксплуатации автомобильного транспорта, кандидат педагогических наук, преподаватель Астраханского автомобильно-дорожного колледжа Инга Турчина. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что в Астрахани открыли Международную школу русского языка.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров