Рекультивация полувековой свалки стартовала в Енотаевском районе Астраханской области

Астраханская область. Работы по рекультивации полувековой свалки площадью свыше 14 гектаров началась в Енотаевке по федеральному проекту «Генеральная уборка», об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Минстроя и ЖКХ Астраханской области

Масштабную работу будут проводить в два этапа: технический и биологический. На первом этапе специалисты с помощью бульдозеров и скреперов займутся уборкой отходов с территории несанкционированной свалки площадью 143 тысячи «квадратов». 

На втором этапе загрязненный слой земли толщиной 20 сантиметров уберут и транспортируют к новому месту захоронения в селе Рассвет Наримановского района.

После непосредственной уборки мусора на месте бывшей свалки высадят многолетние травы. На площади в 14,3 гектара будут высаживать овес и люцерну. 

Свалка в Енотаевке функционировала до 2017 года. До этого периода в муниципалитете  отсутствовали мусорные контейнеры для твердых коммунальных отходов. Теперь регоператор «ЭкоЦентр» организовал для жителей площадки с баками для вывоза мусора.

Добавим, что до 2024 года в Астраханскую область освободят от двух огромных свалок в Ахтубинском и Енотаевском районах. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что в Астраханской области начали работы по рыбохозяйственной мелиорации.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров