Депутаты Городской Думы Астрахани приняли участие в эко-квесте «Чистые игры» 

Астраханская область. В этом году один из самых масштабных экологических проектов собрал рекордное количество участников. Порядка 500 астраханцев сегодня пришли на полуостров Пролетарский, на весенний кубок чистоты. Эко-квест «Чистые игры» проводится в Астрахани с 2017 года. Его уже полюбили сотни горожан. К сбору мусора присоединились волонтеры, студенты, школьники, представители различных организаций региона. Генеральным партнером этого мероприятия выступил «Сбербанк». Экологический проект поддержали депутаты различных уровней. Самыми активными стали народные избранники Городской Думы Астрахани. 

1

Фото: «АБН Юг»

По мнению председателя городского парламента Игоря Седова, очень важно участвовать в благоустройстве родного города. Благодаря, таким акциям берег Волги становится чище. А самое главное, эко-квест учит молодежь бережному отношению к природе. 

Фото: «АБН Юг»

Вооружившись пакетами и перчатками участники «Чистых игр» в течение нескольких часов собирают мусор. Затем отходы сортируют по видам и отправляют в нужный контейнер. 

Депутат Городской Думы Астрахани Валентина Чернякова, тоже присоединилась к эко-акции. По ее словам, сегодня необходимо быть примером для молодежи. 

Депутаты Городской Думы МО «Городской округ город Астрахань» сегодня активно поддерживают проведение субботников в областном центре. По их словам, молодежи необходимо на собственном примере показывать, насколько важно беречь природу родного края. В этом убежден и депутат Городской Думы Астрахани Александр Тихонов. 

Фото: «АБН Юг»

Народные избранники активно поддерживают месячник чистоты, который запустил губернатор Игорь Бабушкин. Поэтому, городские депутаты сегодня активно поддерживают эко-квест «Чистые игры». 

По мнению депутатов Городской Думы Астрахани и организаторов, экологический проект «Чистые игры» помогает научить молодежь многому. Во-первых, бережному отношению к природе родного края. Во-вторых, работать в команде. А еще к сортировке мусора. Для этого во время проведения эко-квеста на территории КРХФ установили мусорные контейнеры. Отходы собирали по видам: стекло, пластик, бумага, металл. Проект «Чистые игры» в Астрахани не один год поддерживает региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр». Весенний кубок чистоты в этом году собрал рекордное количество участников, рассказала региональный координатор федерального проекта «Чистые игры» Диляра Калмухамедова.

Фото: «АБН Юг»

По ее словам, экологический проект с каждым годом привлекает все больше астраханцев и партнеров. Одна из главных задач проекта «Чистые игры» — приобщить молодежь к сортировке мусора.  

«После проведения «Чистых игр» мусор с территории полуострова обязательно вывозится. Я лично контролирую этот процесс. Важно, что собранные отходы отправляются на мусоросортировочный завод. С каждым годом становится все больше партнеров у данного экологического проекта, чему наша команда очень рада. Это «Сбербанк», гипермаркет «Лента», салоны красоты и государственная филармония. Самые активные команды – участники эко-квеста получают призы от наших партнеров,» — рассказала Диляра Калмухамедова.

За несколько часов проведения экологического проекта «Чистые игры» участники собрали больше 10 тонн мусора. А это значит, что территория полуострова Пролетарский стала намного чище. И все благодаря усилиям неравнодушных астраханцев. 

В завершении эко-квеста участники получили призы и подарки от спонсоров проекта, и зарядились хорошим настроением на целый день. А самое главное берег Волги стал чище.

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров