К месту дноуглубления на Волго-Каспийском морском судоходном канале прибыли восемь земснарядов 

Астраханская область. На место проведения ремонтных дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале прибыли восемь земснарядов, об этом сообщили в пресс-службе Минпромторга и энергетики Астраханской области. 

1

Фото: пресс-служба Минпромторга и энергетики Астраханской области

Поднимать грунт со дна канала будут суда ФГУП «Росморпорт»: «Петр Саблин», «Артемий Волынский», «Иван Черемисинов», «Уренгой», «Кроншлот» и «Северо-Западный-503». Еще два земснаряда привлекло предприятие. Это суда «Могучий» и «Аркадий Кардаков».

Непосредственно к работе на Волго-Каспийском морском судоходном канале уже приступили несамоходный земснаряд «Петр Саблин» и самоходный трюмный земснаряд «Иван Черемисинов». Еще два судна готовятся к выходу на место дноуглубления. 

Важно, что работы на морском канале временно приостановили из-за ухудшения метеоусловий. Дело в том, что на Каспии объявили штормовое предупреждение, ветер может подниматься до 25 метров в секунду. Дноуглубление продолжится после улучшения погодных условий.

На всем Волго-Каспийском морском судоходном канале в общей сложности задействуют до 18 земснарядов. К работам также приступят шесть судов собственного флота предприятия.

По итогу, на ВКМСК обеспечат проход судов с осадкой не менее 4,5 метра с сохранением отдельных участков одностороннего движения судов. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что в Волго-Каспийском морском судоходном канале раньше срока стартовали дноуглубительные работы.

Новости партнеров