Игорь Мартынов выпустил голубей в честь Благовещения Пресвятой Богородицы

Астраханская область. Сегодня, 7 апреля, по всей России отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы. 

1

Фото: пресс-служба Думы Астраханской области

Торжественная служба в честь светлого праздника состоялась в Благовещенском Новодевичьем монастыре в Астрахани, об этом сообщили в пресс-службе Думы Астраханской области. В торжественной службе по случаю Благовещения Пресвятой Богородицы приняли участие спикер регионального парламента Игорь Мартынов и председатель комитета по социальной политике Инна Ирдеева.

По народным традициям славян Благовещение считали самым большим у Бога праздником. Именно в этот день весна поборола зиму. В давние времена в ночь на Благовещение Пресвятой Богородицы на земле разжигали костры. Эта традиция символизировала прогревание земли для весны. 

В Астрахани, по еще одной традиции, после праздничной службы в Благовещенском Новодевичьем монастыре митрополит Астраханский и Камызякский Никон и верующие Астраханской митрополии выпустили голубей. В стороне не остались и представители Облдумы: председатель парламента Игорь Мартынов и председатель комитета по социальной политике Инна Ирдеева.

Отметим, что обычай выпускать в Благовещение голубей и других птиц на свободу существовал еще на Руси. Дело в том, что с древних времен, согласно традиции, белый голубь олицетворяет добрые известия, а православная церковь посвящает этих птиц Богородице.

Стоит отметить, что на Руси в день Благовещения Пресвятой Богородицы считалось грехом делать какие-либо дела, даже, если они незначительные. Более того, в этот светлый праздник было принято освящать семена, которые после будут использовать для посева. В целом, день Благовещения посвящается походу в Церковь, молитвам, а также более мирским делам и соблюдению традиций. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов поддержал запрет на продажу вейпов детям. Спикер регионального парламента также отметил, что, помимо этого, сейчас прорабатываются решения по ограждению детей от культуры курения в общественный местах.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров