На круглом столе «Россия-Азербайджан» в Казани выступил Игорь Бабушкин 

Астраханская область. Конференция «Россия-Азербайджан» состоялось сегодня, 19 мая, в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, заместитель министра экономики РФ Дмитрий Вольвач, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, заместитель министра экономики Азербайджанской Республики Сахиб Алекперов, а также представители деловых кругов двух стран.

На открытии заседания Алексей Оверчук подчеркнул, что давнее и успешное сотрудничество России с Азербайджаном дает хорошие результаты. В частности, продолжают расти объемы торговли и инвестиций. В прошлом году взаимный торговый оборот вырос на 24% и составил 4 миллиарда 170 миллионов долларов, а совместный инвестиционный портфель располагает девятью крупными проектами на общую сумму 6 миллиардов долларов.

Одним из ключевых направлений сотрудничества председатель правительства РФ назвал развитие МТК «Север – Юг». На транскаспийском участке коридора как раз расположена Астраханская область.

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В своем выступлении губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин отметил, что регион по праву занимает лидирующее место в числе субъектов России, которые активно развивают деловые и гуманитарные связи с азербайджанскими партнерами. Уже сейчас налажены тесные контакты в сферах торговли, транспорта и логистики. При этом образовательные и молодежные организации Астраханской области и Азербайджана сотрудничают между собой. 

Отметим, что важный вклад в развитие сотрудничества носят Азербайджанский и Астраханский деловые центры. Они стали удобным местом для ведения переговоров и заключения сделок.

В прошлом году грузооборот между портами Астрахани и Азербайджана вырос на 40%. Сейчас регион предлагает начать сотрудничество между ОЭЗ «Лотос» и СЭЗ «Алят». Экспорт из Астраханской области в Азербайджан по морю удалось нарастить благодаря развитию коридора «Север – Юг». Чтобы сделать эту работу еще эффективнее, строят новый современный флот. Так, на судостроительном заводе «Лотос» заложили серию первых в России универсальных сухогрузов-контейнеровозов. Эти суда уже заинтересовали Азербайджанское каспийское морское пароходство. Сейчас уже идут двусторонние переговоры о заключении контрактов на строительство. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что грузопоток по МТК «Север — Юг» может вырасти к 2030 году до 35 миллионов тонн.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров