XIII Всероссийский сельский  Сабантуй привлекает бизнес и туристов

Астраханская область. 26 и 27 мая Астраханская область станет местом проведения яркого народного праздника. В этом году нашему региону выпала честь принять у себя  Всероссийский сельский  Сабантуй. Эстафету передаст Республика Мордовия. К слову, событие достаточно давно не заглядывало на Юг России. Возможно, именно с этого года откроется новая «география» праздника. Празднование XIII Всероссийского сельского Сабантуя организуется  совместно двумя регионами — Астраханской областью и Республикой Татарстан.

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

Напомним, что Сабантуй объединяет представителей различных национальностей: татар, башкир, народы Поволжья и некоторые тюркские народы. Праздник появился в период язычества и изначально был посвящен прославлению высших сил, покровительствующих земледелию и плодородию. Сегодня сакральный смысл праздника уже не столь ярко выражен, но популярность остается высокой. Отмечают Сабантуй не только в регионах России, но и за рубежом.

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора АО

Событие ежегодно неизменно вызывает интерес у представителей бизнеса, в том числе туристического. Известно, что ряд федеральных туроператоров уже включают посещение Сабантуя в предлагаемые маршруты путешествий.

» Помимо укрепления межэтнической дружбы, проведение  Всероссийского сельского Сабантуя — это ещё и хорошая возможность повысить туристический интерес к территории, — подчеркнула председатель региональной национально-культурной автономии татар Астраханской области Динара Межитова, — сам праздник, без сомнения, приобретает черты настоящего этнобрэнда- он включается в маршруты федеральных туроператоров и становится заметным элементом событийного туризма в России. Это серьезное достижение».

XIII Всероссийский сельский  Сабантуй предоставляет площадки и для представителей других отраслей бизнеса. По информации министерства промышленности, торговли и энергетики Астраханской области, воспользоваться этой возможностью можно совершенно бесплатно. На сегодня о своем участии заявили более 100 предпринимателей. Преимущественно это представители сферы торговли и общественного питания. Стоит отметить, что к пищевой продукции для розничной реализации предъявляются особые требования. Учитывая специфику мероприятия, она должна быть халяльной. Кроме того, на площадках проведения Сабантуя объявлен «сухой» закон-запрещена розничная продажа алкоголя.

Но незабываемые эмоции и прекрасное настроение гостям праздника в любом случае гарантировано. Программа обещает большое количество зрелищных мероприятий и интерактива.  Все желающие смогут стать свидетелями захватывающих  конных скачек, верблюжьих бегов, а также нешуточного противостояния в национальной борьбе на поясах Кюреш и других спортивных состязаний.

Кстати, участников конных скачек и верблюжьих бегов ожидают особо ценные призы. По информации организаторов, в первом виде состязаний победитель получит автомобиль, во втором- 200 тысяч рублей.

Первой площадкой для праздничного действа станет село Старокучергановка Наримановского района. Гостей здесь ожидают 26 мая в 19.00. Основные мероприятия пройдут 27 мая в селе Три Протока. Начало в 9.00.

Еще одним важным событием в рамках празднования XIII Всероссийского сельского Сабантуя в Астрахани  станет благотворительный концерт Государственного камерного хора Республики Татарстан, который состоится 25 мая на сцене Астраханского театра юного зрителя.  По решению организаторов мероприятия — автономии татар Астраханской области-  вырученные от продажи билетов средства будут направлены на поддержку бойцов, выполняющих задачи в зоне СВО на Украине.

Автор: Анастасия Данилова

Новости партнеров