Астраханскую область выбрали пилотным регионом нацпрограммы по борьбе с опустыниванием

Астраханская область. Об этом стало известно во время рабочей встречи губернатора Астраханской Игоря Бабушкина и директора Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александра Беляева.

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Национальную программу действий по борьбе с опустыниванием создадут до конца следующего года. В нее войдут 14 российских регионов. Одним из них станет Астраханская область. Затем нацпрограмму будут реализовывать поэтапно. 

Отметим, что над теоретической частью программы работает Федеральный научный центр агроэкологии РАН. Специалисты при составлении планов учитывают специфику каждого региона-участника. 

Так, программу для Астраханской области составят, включая комплекс мероприятий, связанных с мелиорацией земель сельхозназначения, а также обводнением зоны западных подстепных ильменей. 

Как уточнил директор ФНЦ Агроэкологии РАН Александр Беляев, Астраханскую область выбрали пилотным субъектом для реализации программы неслучайно. Дело в том, что регион, с научной точки зрения, хорошо подготовлен к предстоящей работе. 

К разработке программ по борьбе с опустыниванием также привлекут астраханских ученых. Их планируют привлечь к участию в разработке программ для других регионов России ввиду высокого уровня подготовки. 

Сейчас в Астраханской области проблема с опустыниванием земель стоит довольно остро. Ежегодно от песков страдают пастбища и сельхозугодья. Поддержку в борьбе с подобными проблемами удается получить на самом высоком уровне благодаря активной позиции губернатора Игоря Бабушкина. 

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев подчеркнул, что необходимо комплексное решение проблемы. Таким и должна стать национальная программа по борьбе с опустыниванием. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что гранты на создание пляжей могут получить астраханские туристические бизнесмены.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров