Юной астраханке сделали операцию с применением уникальной отечественной конструкции 

Астраханская область. Подобные операции считают новаторскими для российского здравоохранения.

1

Фото: pxhere.com

Маленькую жительницу Астрахани с тяжелой формой врожденного сколиоза прооперировали в НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава России. Врачи использовали уникальную отечественную реберно-позвоночную металлоконструкцию. 

Как отметил директор центра Сергей Виссарионов, патология, которая была у девочки, довольно редкая и тяжелая. Такая деформация приводит к нарушению дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также создает угрозу для жизни растущего организма. 

«В ходе операции, которая длилась три с половиной часа, нам удалось разобщить сросшиеся между собой ребра грудной клетки, исправить врожденную деформацию позвоночника и грудной клетки при помощи индивидуальной титановой реберно-позвоночной металлоконструкции», — рассказал Сергей Виссарионов. 

Теперь, когда юной астраханке исполнится 6-7 лет, реберно-позвоночную конструкцию можно будет удалить и выполнить полноценную коррекцию врожденного искривления позвоночника. 

Отметим, что такие операции считают новаторскими не только для НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава России, но и для отечественного здравоохранения. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что астраханские медучреждения пополнились новыми УЗИ-аппаратами.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров