Реализация проекта «Оздоровление Волги» позволила повысить водообеспеченность астраханцев и волгоградцев 

Астраханская область. Проект специализируется на сокращении в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в Волгу. 

1

Фото: «АБН Юг»

В результате реализации мероприятий хотят добиться устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса Нижней Волги и сохранения экосистемы Волго-Ахтубинской поймы.

Тему экологического оздоровления водных объектов и развития мелиоративного комплекса России в Совете Федерации осветила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. 

Дело в том, что почти половина всего объема использования свежей воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд приходится именно на Волжский бассейн. Единственный путь бороться со стоками — строить очистных сооружений и применять на промышленных предприятиях технологий замкнутого цикла использования воды.

На этот и следующий год в рамках проекта «Оздоровление Волги» запланировали строительство еще 39 водных объектов. Финансирование на эту статью составит больше 29 миллиарда рублей. В 2022 году 93 очистных сооружения реконструировали или построили. 

«Уже сейчас видим эффект от проведённых работ. Несмотря на маловодный период в текущем году на территории Волгоградской области, построенные водопропускные сооружения позволили наполнить пойму на 80%. Ранее при аналогичном сбросе через Волгоградский гидроузел пойма была заполнена лишь на 50%», — отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. 

Важным направлением федерального проекта также считают работы по мелиорации. Уже сейчас обеспечили расчистку 186 километров мелиоративных каналов, реконструировали шесть гидротехнических сооружений государственной мелиоративной сети.

Выполненные мероприятия позволили повысить водообеспеченность населения и хозяйств Волгоградской и Астраханской областей на площади более 19 тысяч гектаров. Боле того, появилось возможность создать условия для ведения сельского хозяйства в зоне западных подстепных ильменей на площади почти 18 тысяч гектаров. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что на реконструкции Северных очистных сооружений Астрахани задействованы 160 специалистов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров