Строительство химовозов, земснарядов и круизного лайнера завершает астраханская верфь «ЮЦСС»

Астраханская область. Над реализацией крупных проектов работает АО «Южный центр судостроения и судоремонта», входящий в «Объединенную судостроительную корпорацию». 

1

Фото: пресс-служба АО «ЮЦСС»

Тему реализации проектов судостроения обсудили губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный директор «ЮЦСС» Анатолий Мишанов. Глава компании сообщил, что текущий год стал для верфи успешным. 

Так, астраханские корабелы спустили на воду танкер-химовоз проекта RST 25 и пассажирский колесный теплоход ПКС-180. Вместе с этим завершается строительство земснарядов, химовоза проекта 00216М, химовоза RST 25 и четырехпалубного круизного лайнера «Петр Великий». 

Важно, что судостроительный завод «Лотос» стал первым в России предприятием, на котором начали строить универсальные контейнеровозы для Каспия. Торжественная закладка четырех таких судов состоялась 4 мая. 

Гендиректор «ЮЦСС» Анатолий Мишанов уточнил, что втрое судно серии контейнеровозов заложили 31 мая. А к строительству еще двух — приступят в День кораблестроителя, 29 июня.

«В вашем лице хочу поблагодарить руководство Объединенной судостроительной корпорации за то внимание, которое уделяется Южному центру судостроения. За сравнительно небольшой период времени проведена огромная работа по стабилизации деятельности астраханских верфей, насыщению их заказами и улучшению финансово-экономического положения предприятий», — поделился Игорь Бабушкин с руководителем «ЮЦСС».

Отметим, что астраханская верфь выпускает широкую линейку судов различного назначения, а также имеет большой опыт строительства морских платформ.

«АБН Юг» сообщало ранее, что для развития МТК «Север — Юг» могут создать ассоциацию морских портов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров