Тонкости взаимодействия с таможней разъяснили астраханским экспортерам 

Астраханская область. Семинар для участников внешнеэкономической деятельности(ВЭД) провел Центр поддержки экспорта совместно с Астраханской таможней. 

1

Фото: пресс-служба Центра поддержки экспорта Астраханской области

Целью мероприятия стала популяризации экспортной деятельности и информирование астраханских предпринимателей о мерах господдержки для экспортеров. Семинар, посвященный ВЭД, вызвал интерес не только у астраханских предпринимателей, но и у их волгоградских коллег. Они подключились к мероприятию по видеоконференцсвязи.

Встречу открыла гендиректор Астраханского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ирина Азарова. Она отметила, что для экспортеров очень важно проводить личные встречи с представителями таможни. 

«Астраханская таможня ориентирована на максимальное содействие бизнесу и оперативное решение проблемных вопросов в рабочем порядке. В то же время мы не перестанем вести борьбу с контрабандой, нарушениями таможенного законодательства, коррупцией в таможенных рядах», – подчеркнул исполняющий обязанности первого заместителя начальника Астраханской таможни Сергей Ризов.

Таможенные специалисты разъясняли экспортерам преимущества досудебного обжалования решений, тонкости действий таможенных органов, а также разобрали функционал управления внешнеэкономической деятельности при коррупционных нарушениях.

Отдельной темой для обсуждения стало продвижения продукции АПК на внешние рынки через шоу-румы. Презентацию относительно преимуществ установки дегустационно-демонстрационных павильонов российских продуктов питания в иностранных государствах подготовила эксперт Российского экспортного центра Ольга Киселева. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что Астраханский Центр поддержки экспорта проводит серию марафонов для бизнесменов.

Новости партнеров