Россия согласилась с присоединением Туркменистана к Соглашению об МТК «Север-Юг»

Астраханская область. Сотрудничество с прикаспийской страной становится все крепче. 

1

Фото: sezlotos.ru

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, по которому Россия соглашается на присоединение Туркменистана к Соглашению о международном транспортном коридоре «Север-Юг». Этот документ подписали еще 12 сентября 2000 года.

«АБН Юг» уже писало ранее, что решение о присоединении к соглашению Туркменистан принял в прошлом году. Примерно в это же время глава Астраханской области предложил коллегам из прикаспийской страны наладить сотрудничество в рамках формирования Каспийского кластера. 

Туркменистан уже тогда предложил построить логистический центр в портовой особой экономической зоне в Лиманском районе Астраханской области. Реализацию этого проекта обсуждают о сих пор. По всем прогнозам, логистическому центру Туркменистана — быть. 

Неустанно также ведутся переговоры об открытии регулярной судоходной линии, которая соединит туркменистанские и астраханские порты. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что из Астраханской области к прикаспийскому соседу экспортируют  химические продукты, продовольствие и сельхозсырье, суда и плавучие конструкции, стройматериалы, оборудование, транспорт. Из Туркменистана в регион идут черные металлы, механические устройства и оборудование, минеральные продукты и текстиль. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров