Компания «Арабия-Экспо Агро» создаст новый агрокомплекс в Астраханской области 

Астраханская область. Объект будет специализироваться на выращивании и переработке кормовых культур. 

1

Фото: «АБН Юг»

Соглашение о реализации важного для Астраханской области проекта подписали губернаор Игорь Бабушкин и генеральный директор компании-инвестора «Арабия-Экспо Агро» Дмитрий Макаров на ПМЭФ-2023. Сегодня, 20 июля, на заседании инвестиционного совета проекту единогласно присвоили статут особо значимого.  

Новый агрокомплекс по выращиванию и переработке кормовых культур построят в Енотаевском районе. Здесь планируется производить сено, тюки, гранулы люцерны и многолетних трав по международным стандартам качества. Как уточнили в астраханском Минсельхозе, использование гранул люцерны в овцеводстве снизит нагрузку на пастбища. При этом продукция удобна для транспортировки и обладает повышенной пищевой ценностью. 

Предполагаемая мощность агрокомплекса составит до 20 тонн товара в час. Уникальность проекта состоит в том, что из-за отсутствия обработки будет сохранятся пищевая ценность, а качественная упаковка позволит транспортировать груз на дальние расстояния и сохранять товарный вид. По такой схеме не работает еще ни одна в России компания. Ожидается, что астраханский агрокомплекс выйдет на полную мощность к 2031 году. 

«На сегодняшний день российские производители могут удовлетворить не более 10% внутренней потребности нашего рынка», — отметил генеральный директор компании-инвестора «Арабия-Экспо Агро» Дмитрий Макаров. 

Он также подчеркнул, что сейчас на российском рынке все же есть производители кормовых культур. Однако они не дают того качества и объема, которые необходимы, чтобы удовлетворить потребность населения. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров