Астраханскую область назвали торговыми воротами России на Каспии

Астраханская область. Таким мнением поделился вице-губернатор Астраханской области Олег Князев. 

1

Фото: пресс-служба вице-губернатора Астраханской области

Астраханская область представляет Россию в стратегически важном Прикаспийском макрорегионе, находясь на пересечении международного транспортного коридора «Север-Юг». 

Сейчас любое развитие МТК положительно сказывается на регионе. Очередной хорошей новостью стало согласие России на присоединение Туркменистана к Соглашению о международном транспортном коридоре «Север — Юг», которое подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. 

«Мы снова стали связующим звеном между странами Запада и Востока и своеобразными торговыми воротами России на Каспии. Правительство Туркменистана приняло решение присоединиться к МТК в прошлом году. Однако наше взаимодействие длится уже давно. В регионе 10 лет открыто Консульство Туркменистана», — отметил вице-губернатор Астраханской области Олег Князев. 

Отметим, что в регионе работают три компании с участием туркменистанского капитала. Астраханская область экспортирует в Туркменистан химические продукты, продовольствие и сельхозсырье, суда и плавучие конструкции, стройматериалы, оборудование и транспорт. В качестве импорта регион получает черные металлы, механические устройства и оборудование, а также минеральные продукты и текстиль. 

Сотрудничество с Туркменистаном укрепится при реализации проекта строительства логистического центра в Портовой ОЭЗ в Лиманском районе. Кроме того, ведутся переговоры об открытии регулярной судоходной линии межу портами. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров