Условия для пересечения границы улучшат на астраханском автомобильном пункте пропуска «Караузек» 

Астраханская область. Такую задачу поставил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

На автомобильном пункте пропуска «Караузек», который располагается в регионе, намерены улучшишь условия для пересекающих границу. В частности, на объекте обустроят парковки и санитарно-гигиенические зоны. Такую задачу глава Астраханской области Игорь Бабушкин поставил на совещании по пограничной политике. На пункте «Караузек» также  установят административно-бытовой комплекс для сотрудников пограничного управления и помещение для служебных животных.    

Размещение должностных лиц в комплексе модульного типа позволит освободить территории в пункте пропуска, согласно данным Пограничного управления. При этом, схему проекта уже разработали.

«Остановка вблизи пункта пропуска остается посредственной: люди вынуждены приспосабливаться и самостоятельно организовывать себе минимальные условия пребывания на местности», – объяснил начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области Георгий Кванталиани. 

Планируется, что строители приступят к работам в конце этого года после завершения проектирования. Дело в том, что пункт пропуска «Караозек» нуждается не просто в реконструкции. Здесь по факту запустят новое строительство инфраструктуры, которое завершится в конце 2024 года.   

«Следующий год у нас отмечен, как итоговый срок сдачи объекта. Прошу на контроле держать сроки исполнения. Тем более, что необходимые денежные средства уже выделены», — подчеркнул глава Астраханской области Игорь Бабушкин.

Отметим, что сейчас «Караузек» имеет пропускную способность около 2000 человек и 750 транспортных средств в сутки. После реконструкции показатель должен увеличиться в 3,5 раза. Модернизация пункта пропуска также необходима из-за увеличения грузопотока по МТК «Север – Юг».

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров