Астраханская школьница изобретает новый устойчивый к заболеваниям сорт растений 

Астраханская область. Разработкой занимается ученица регионального школьного технопарка совместно с юными коллегами. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В образовательном центре «Сириус» прошла программа «Большие вызовы» на направлении «Агропромышленные и биотехнологии». Участницей мероприятия стала ученица регионального школьного технопарка Ариана Седики. Астраханка стала частью команды биологов-исследователей. Юные ученые изучали споры возбудителя черной пятнистости – грибковой болезни садовых роз. Для проведения исследований Ариана Седики привезла растения из Астрахани.  

Дело в том, что при поражении на листьях розы появляются темные пятна, а со временем растение попросту гибнет. С заболеванием можно бороться химическими методами, но это не всегда безопасно для окружающей среды. 

Идеальным решением считают высадку изначально устойчивых растений. А за это отвечают участки генома роз. Для ребят во время смены поиск соответствующих ДНК-маркеров как раз стал задачей. 

Успешная реализация проекта позволит получить сорта, устойчивые к заболеванию в результате селекции. Ход изобретения курируют специалисты Никитского ботанического сада в Крыму. Результаты исследований специалисты НБС используют для селекции новых отечественных сортов.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров