Автолюбители заплатят за выезд на «выделенки» в Астрахани 

Астраханская область. Штраф составляет 1,5 тысячи рублей. 

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

В областном центре продолжается эксперимент с выделенными полосами для общественного транспорта. Движение по «выделенкам» разрешается только пассажирским и школьным автобусам, а также легковым такси, имеющим лицензию. 

Эксперимент с тестированием полос для общественного транспорта стартовал в Астахани с 10 июля. С тех пор пассажиропоток «Волгабасов» вырос на 25 тысяч человек. При этом, средняя скорость автобусов выросла до 18,5 километра в час. 

«Основная задача органов Госавтоинспекции — профилактика аварийности и информирование автолюбителей об изменениях дорожного движения, в том числе контроль за соблюдением ПДД на участках с выделенными полосами. За несоблюдение правил — штраф 1,5 тысячи рублей», — уточнил начальник ОГИБДД УМВД России по городу Астрахани Максим Руденко.

«Выделенки» сейчас тестируют на четырех городских улицах. Однако, после научного исследования транспортного комплекса Астраханской области, ФАУ «РОСДОРНИИ» предложил ввести полосы для автобусов на 22 улицах. Такое нововведение может начать действовать с появлением автобусов малой и средней вместимости.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров