Астраханская область получит 70 млн рублей на развитие кластеров среднего профессионального образования

Астраханская область. На деньги гранта на базе одного из колледжей создадут образовательный кластер по отраслевому принципу.

1

Фото: управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Астраханская область победила в конкурсе федерального проекта «Профессионалитет» госпрограммы «Развитие образования» по направлению «Сервис и туризм». Теперь регион получит 70 миллионов рублей в качестве гранта. Деньги направят в следующем году. Астраханская область принимала участие в конкурсе по поручению губернатора Игоря Бабушкина.

В 2024 году финансирование гранта направят на создание образовательного кластера среднего профессионального образования по отраслевому принципу. Это учреждение заработает на базе Астраханского государственного политехнического колледжа. При реализации проекта намерены подготовить свыше 500 специалистов по пяти направлениям: «Поварское и кондитерское дело», «Туризм и гостеприимство», «Товароведение и экспертиза товаров», «Операционная деятельность в логистике» и «Повар судовой».

«Это позволит повысить качество подготовки кадров для отрасли «Сервис и туризм» и сократить сроки обучения в рамках федерального проекта «Профессионалитет» с 3-4 до 2 лет. Он ориентирован на целевое обучение с заключением соответствующих договоров с предприятиями региона», — подчеркнул министр образования и науки региона Егор Угаров. 

«АБН Юг» сообщало ранее, что в Астрахани благодаря господдержке открылась мастерская GOODWIN.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров